Помогите пожалуйста Определите обьем осадка,если взаимодействует 800 г гидрооксида натрия с

массовой долей 16% с хлоридом цинка(||)

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Катерина.
Дано:
m(p-pa NaOH)=800 r
ω(NaOH) = 16% или 0,16
Найти:
V(Zn(OH)2)-?

M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = m(p-paNaOH)*ω(NaOH)= 800 г*0,16 = 128 г
n(NaOH) = m/M = 128 г/40 г/моль =  3,2 моль
M(Zn(OH)2)= 99 г/моль
ρ(Zn(OH)2) = 3,05 г/см³
2NaOH + ZnCl2 = Zn(OH)2↓ + 2NaCl
Из уравнения реакции следует, что n(Zn(OH)2) = 0,5n(NaOH)
n(Zn(OH)2) = 0,5*3,2 моль = 1,6 моль
m(Zn(OH)2) = n*M = 1,6 моль*99 г/моль = 158,4 г
V(Zn(OH)2) = m/ρ = 158,4 г/3,05 г/см³ ≈ 51,9 см³
Ответ: 51,9 см³