С какими из перечисленных веществ будет реагировать азотная кислота: Zn, Ba(OH)2, K20, K2CO3, SO3


Ответы на вопрос

Отвечает Исабек Алиби.

2HNO3+ CUO = CU(NO3)2 + H2O

HNO3+NAOH=NANO3+H2O

MGCO3+2HNO3=MGNO3+CO2+H2O

Отвечает Tomashko Daniela.

Цинк средне вступает реакций с азотное кислоты а гидроксид бария быстро вступает оксид калия тоже как гидроксид бария а триоксид серы не вступает реакции