К оксиду меди массой 28 г прибавили углекислый газ содержащий примеси 12 %.  Найдите объем

углекислого газа, затраченный на реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.

Ответ: 8,909 л

Дано:

m(CuO)=28 г

+ СО2

ω(прим.) = 12% или 0,12

Найти:

V(пр.СО2)-?

Объяснение:

M(CuO) = 80 г/моль

n(CuO) = m/M = 28 г/80 г/моль = 0,35 моль

СuO + CO2 = CuCO3

Из УХР видно, что n(CO2) = n(CuO)

n(CO2) = 0,35 моль

Находим теоретический объем угл. газа (СО2):

V(теор.СО2) = n*Vm = 0,35 моль*22,4 л/моль = 7,84 л

ω(СО2) = 100%-12% = 88% или 0,88

V(пр.СО2) = V(теор.СО2)/ω(СО2) = 7,84 л/0,88 = 8,909 л