Закончите уравнения реакций, которые идут до конца. Составить ионные уравнения : Na2SO4 + HCL =

ZnCl2 + AgNO3 = Mg(OH)2 + HCL = Al2O3 + HNO3 = KOH + H2SO4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Валя.


1) Na2SO4 + 2HCl = 2NaCl + H2SO4

2Na(+) + SO4(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(-2)

реакция не идёт.

2) ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 +2 AgCl

 Zn(+2) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Zn(+2) + 2NO3(-) + 2AgCl

2Cl(-) + 2Ag(+) = 2AgCl

3) Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

 Mg(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(+2) + 2Cl(-) + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(+2) + 2H2O

4) Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 6NO3(-) = 2Al(+3) + 6NO3(-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(+3) + 3H2O

5) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+)+ 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2K(+) + SO4(-2) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O

Отвечает Вараксина Карина.
Na2SO4 + 2HCl = 2NaCL + H2SO4
ZnCl2 + AgNO3 = AgCl + Zn(NО3)2
Mg(OH)2 + 2HCL =
MgCl2 = 2H2O
Al2O3 + HNO3 =
Al(NO3)3 + H2O
KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O