Молярная масса газа, 0,3 г которого занимает объем 0,224 л (н.у.), равна-?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамбетов Адилет.

сначала найдем число моль. Для этого объем разделим на молярный объем(он равен 2,4л на моль) 0,224/22,4=0.01. Теперь найдем молярную массу. Для этого массу делим на число моль: 0,3/0,01=30 грамм на моль

Отвечает Провоторова Александра.

Сначала нужно узнать количество газа для этого делим его объем на молярный объем:

n=0,224/22,4=0,01 моль

Затем узнаем его молярную массу, для этого делим массу газа на его количество:

Mr=0,3/0,01=30

Ответ: 30