70БАЛЛОВ!Для раствора массой 250 граммов с массовой долей соли 15% добавили 50 грамм

воды.Рассчитайте массовую долю растворенного вещества в новом растворе. С ОБЪЯСНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Аблязова Мерьем.
Дано:
m'(p-pa)= 250 r
ω'=15% или 0,15
+m(H2O) = 50 r
Найти:
ω"-?

m"(p-pa)=250 г+50 г = 300 г
m(соли) = 250 г*0,15 = 37,5 г
ω" = 37,5 г/300 г = 0,125 или 12,5%
Ответ: 12,5%