Помогите,пожалуйста!!! Очень срочно! Напишите уравнение реакций к одной из схем превращений. Одно

уравнение рассмотрите с точки зрения ОВР и одно-как РИО. Mg->MgO->MgSO4->Mg(OH)2->MgCl2 Al->AlCl3->Al(OH)3-Al2O3->Al

Ответы на вопрос

Отвечает Гудов Дмитрий.

Объяснение:

2Mg+O2=2MgO

Mg(0)-2e=Mg(+2). 2. ок-ие

в-ль

O2(0)+4e=2O(-2). 1. в-ие

ок-ль

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

MgO+2H(+)+SO4(2-)=Mg(2+)+SO4(2-)+H2O

MgO+2H(+)=Mg(2+)+H2O

MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4

Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

2) 2Al+3Cl2=2AlCl3

Al(0)-3e=Al(+3). 2. ок-ие

в-ль

Cl2(0)+2e=2Cl(-). 3. в-ие

ок-ль

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl

Al(3+)+3Cl(-)+3Na(+)+3OH(-)=Al(OH)3+3Na(+)+3Cl(-)

Al(3+)+3OH(-)=Al(OH)3

2Al(OH)3->Al2O3+3H2O

2Al2O3 -> 4Al+3O2