Найти массу соли и объем газа (н.у.), образовавшихся при взаимодействии 69 г Na с H2SO4.


Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

Ответ:

данo

m(Na) = 60 g

H2SO4

------------------

m(Na2SO4)-?

V(H2)-?

2Na+H2SO4-->Na2SO4+H2

M(Na) = 23 g/mol

n(Na) m/M = 60  / 23 = 2.61 mol

2n(Na) = n(Na2SO4)

n(Na2SO4) = 2.61 / 2= 1.305 mol

M(Na2SO4) = 142 g/mol

m(Na2SO4) = n*M = 1.305 * 142 = 185.31 g

2n(Na) = n(H2)

n(H2) = 1.305 mol

V(H2) = n*Vm = 1.305 * 22.4 = 29.232 L

ответ 185.31 г , 29.232 л

Объяснение: