Реагируют 2г меди (Ar=64) и 2г серы (Ar=32) Установите какова масса продукта -сульфида меди ( II)


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Денис.
Решение:
m (Cu) = 2 г
m (S) = 2 г
n (Cu) = m/M = 2/64 = 0,03125 моль
n (S) = m/M = 2/32 = 0,0625 моль
Т.к. отношение меди к серы 1:1, то сера находится в избытке, значит, расчеты ведем по меди:
Cu + S – CuS (осадок)
m (CuS) = 0,03125*(64+32) = 3 г
Ответ: 3 г