Задача на примеси. Определите массу цинка, который образуется при взаимодействии водорода с 100 г

оксида цинка, содержащего 19% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Матрохин Сергей.
ZnO+H2=Zn+H2O;  
m(ZnO)чист.=100-(100 * 0,19)=81 г;  M(ZnO)=65+16=81 г/моль;
n(ZnO)=m(ZnO) / M(ZnO)=81 / 81=1 моль;
n(Zn)=n(ZnO)=1 моль (по уравнению реакции); M(Zn)=65 г/моль;
m(Zn)=n(Zn) * M(Zn)=1 * 65=65 г.