Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Найти объём водорода н .у. образовавшись при

взаимодействии 10 гр натрия и 5 гр серной кислоты.Помогите ребята пожалуйста!!!!Нужно срочно!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григоров Тимофей.
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2
Найдём избыток и недостаток
nNa=10/40=0,25 избыток
nH2SO4=5/98=0,05 недостаток
nH2SO4=nH2=0,05
V= 0,05*22,5=1,12