Некоторый минерал содержит 16,93% К2О, 18,32% Al2O3, 64,75% SiO2. Вычислите процентное содержание

кислорода в минерале.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Макс.
1) К2О
Мr=39*2+16=95г/моль
95г/моль - 100%
16г/моль (кислород) - х%
отсюда х=16*100/95=16,84%
тогда во всей смеси, кислород из К2О:
16,84% - 100%
у - 16,93%
отсюда у=16,84% * 16,93% /100%=2,85%
2) Al2O3
Mr=27*2+16*3=102г/моль
102г/моль - 100%
16*3 = 48 г/моль - х%
х=48*100/102=47,06%
тогда во всей смеси кислород из Al2O3:
47,06 - 100%
у - 18,32%
у=47,06*18,32/100=8,62%
3) SiO2
Mr=28+16*2=60г/моль
60г/моль - 100%
16г/моль - х%
х=16*100/60=26,67%
тогда во всей смеси кислород из SiO2:
26,67 - 100%
у - 64,75%
у=26,67*64,75/100=17,27%
4) тогда всего кислорода во всей смеси:
2,85%+8,62%+17,27%=28,74%
Ответ: 28,74%