Какую массу эфира можно получить нагревая 15 г. уксусной кислоты и 20 г. этанола, если выход эфира

составит 70% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Евгений.
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
1 моль---------1 моль-----1 моль
n(CH3COOH)=15/60=0.25 моль=n(эфира)
n(C2H5OH)=20/46=0.44 моль в избытке
m(эфира)=88*0.25=22 г  теорет 100%
m(эфира)=22*0.7=15.4 г