Вычислите объем воздуха (н.у.), который потребуется для сжигания 20 м3 сероводорода, если при этом

образуются вода и оксид серы (IV). Вычислите массу этого воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.

дано

V(H2S) = 20 m3

----------------------

V(возд)-?

m(возд)-?

2H2S+3O2-->2H2O+2SO2

n(H2S) = V(H2S) / Vm = 20 / 22.4 = 0.89 kmol

2n(H2S) = 3n(O2)

n(O2) = 3*0.89 / 2 = 1.335 kmol

V(O2) = n*Vm =1.335 * 22.4 = 29.904 m3

V(возд) = 29.904 * 100% / 21% = 142.4 m3

M(возд) = 29 kg/kmol

m(возд) = M(возд) * V(возд) / Vm = 29*142.4 / 22.4 = 184.36 kg

ответ 142.4 м3, 184.36 kg