Выпадет ли осадок BaSO4 при смешивании 100 мл раствора Ba 2+ с концетрацией 10^-6 М и 20 мл

раствора SO4 2- с концетрацией 10^-8 М

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

Дано:

V1=0.1л

C( Ba 2+)= 10^-6 М

V2=0.02л

C(SO4 2-)=10^-8 М

Решение:

1) Определим новые концентрации ионов после смешивания растворов

C=n/V

Vобщ=0,1+0,02=0,12л

C(Ba 2+) = 10^-6 / 0,12 = 8,33*10^-6 моль/л

С(SO4 2- ) = 10^-8 / 0,12 = 8,33*10^-8 моль/л

2)для образования осадка произведение равновесных концентраций ионов, образующих данной соединение, должно быть больше произведения растворимости(ПР)

ПР(BaSO4) = [Ba 2+]*[SO4 2-]

ПР(BaSO4)= 8,33*10^-6 * 8,33*10^-8 ⇒ 6,94*10^-13

3)Из справочных материалов ПР(BaSO4) = 1,08*10^-10

8,33*10^-8 < 1,08*10^-10

Таким образом, осадок не образуется