Вычислите массу 20 процентного раствора гидроксида натрия необходимого для реакции 4.48 л

углекислого газа с образованием средней соли​ Решите пожалуйста через пропорцию, очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Чугаева Валерия.

Ответ: 80 грамм

Объяснение:

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Если условия нормальные, то 1 моль газа занимает 22.4 литра

1 моль   -    22.4 литра

х моль    -   4.48 литра

х = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль

Посмотрим в реакцию. Если СО2 - 0.2 моля, то сколько молей нужно NaOH. Очевидно, в два раза больше.

Найдем массу едкого натра

0.4 моля * (23+16+1) г/моль = 16 грамм

Найдем массу раствора

16 грамм  -  20%

х грамм -  100%

х = 8*100/20 = 80 г

Ps спасибо модератору за указание на арифметические ошибки, но можно было и не так эмоционально )))