Смесь порошков железа и цинка реагирует с 153мл 10%-ного раствора соляной кислоты(р-1,05г/мл).На

взаимодействие с такой же массой смеси требуется 40мл 20%-ного раствора гидроксида натрия(р-1,10г/мл) Определите массовую долю железа в смеси. с объяснением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Малков Саша.
Zn+2HCl=ZnCl2 + H2
Fe+2HCl=FeCl2+H2
2Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn(OH)4] +H2

n(NaOH)=40x0,2x1,10/40=0,22 моль
n(HCl)=153x0,1x1.05/36,5=0,44 моль
по коэффицентам получается на 1 уравнение 0.22 моль HCl на 2-ое также 0.22 моль
следовательно на Zn 0.11 и на Fe 0.11 
m(Fe)=56x0.11= 6.16 г
m(Zn)=65х0.11=7.15г
m(смеси)= 13.31 г
w(Fe)=6.16/13.31 x 100% = 46.28%