Составите уравнение реакции Zn→ZnCl₂→Zn(OH)₂→ZnO, В первом преврашении укажите окислитель и

восстановитель. Для второго превращения составьте полное и сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтун Полина.
1) Zn+2HCl=ZnCl2+H2
    Zn(0)---окислитель
    H(+)---восстановитель
2) ZnCl2 + 2H2O = Zn(OH)2 + 2HCl
   Zn(2+)+2Cl(-)+2H2O=Zn(OH)2+2H(+)+2Cl(-)
   Zn(2+)+2H2O=Zn(OH)2+2H(+)
3)Zn(OH)2=ZnO+H2O