Спиртовой раствор кризолята натрия массовой долей 15% применяется для дегазации отравляющих веществ

типа зоман. Какова масса раствора такой концентрации, если взято 300 Г кризолята натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Калько Кристина.
Массовая доля компонента в растворе находится по формуле
ω=Мк/Мр*100%
где
ω=15% - массовая доля
Мк=300г - масса компонента
Мр - масса раствора
отсюда находим массу раствора
Мр=Мк/ω*100%=300/15*100=2000г

Ответ: масса раствора 2000г