Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 150г 40% раствора гидроксида натрия с

серной кислотой. Определите количество вещества кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.

mр-ра(NaOH) = 150г

ω = 40% = 0.4

m(Na₂SO₄) - ?

n(H₂SO₄) - ?

-------------------------------------------

H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O

mв-ва(NaOH) = mр-ра × ω = 150г × 0.4 = 60г

n(NaOH) = m ÷ M = 60г ÷ 40г\моль = 1.5 моль

n(NaOH) = n(Na₂SO₄) = 1.5 моль ÷ 2 = 0.75 моль

m(Na₂SO₄) = n × M = 0.75 моль × 142 г\моль = 106.5 г

n(H₂SO₄) = n(Na₂SO₄) = 0.75 моль