вычислить массу: а) нитроген (II) оксида объемом 4,48 л (н.у.); б) карбон(IV) оксида количеством

вещества 0,25 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Мугитян Ольга.

а)

Дано:

V(NO) = 4,48 л

Найти :

m(NO) - ?

1) n(NO) = V/Vm

Vm = 22,4 л/моль

n(NO) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

n(NO) = 0,2 моль

2) m(NO) = n*M

M(NO) = 14+16 = 30 г/моль

m(NO) = 0,2 моль*30 г/моль = 6 г

m(NO) = 6 г

Ответ : m(NO) = 6 г

б)

Дано:

n(CO2) = 0.25 моль

Найти :

m(CO2) = ?

m(CO2) = n*M

M(CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль

m(CO2) = 0.25 моль * 44 г/моль = 11 г

m(CO2) = 11 г

Ответ : m(CO2) = 11 г