Составьте уравнения химических реакций согласно схеме Р Р2О5 Н3РО4 Na3РО4 Са3(РО4)2 Определите

тип каждой реакции; первую реакцию рассмотрите как ОВР и составьте метод электронного баланса, для реакции обмена напишите ионные уравнения реакций, дайте названия всем веществам и определите класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Стефанишин Илья.
1) 4P + 5O2 = 2P2O5 (реакция соединения)

P(0) -5e = P(+5)
O2(0) +4e = 2O(2-)

P(0) - восстановитель
O2(0) - окислитель

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (реакция соединения)

3) Н3РО4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (реакция обмена)

3H(+) + PO4(3-) + 3Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O

3Н(+) + 3ОН(-) = 3Н2О

4) 2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl (рнакция обмена)

6Na(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6Cl(-) = Ca3(PO4)2 + 6Na(+) + 6Cl(-)

2PO4(3-) + 3Ca(2+) = Ca3(PO4)2

-----------------------------------------

P - фосфор (простое вещество)
O2 - кислород (простое вещество)
P2O5 - оксид фосфора (V), кислотный оксид
Н2О - вода
Н3РО4 - ортофосфорная кислота, кислота
NaOH - гидроксид натрия, основание
Na3PO4 - ортофосфат натрия, средняя соль
CaCl2 - хлорид кальция, средняя соль
NaCl - хлорид натрия, средняя соль
Ca3(PO4)2 - ортофосфат кальция, средняя соль