Какой объем при нормальных условиях занимает 10 грамм метана CH4?


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Дарья.
Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л
Таким образом, объем газа может быть рассчитан по формуле:
V = n*Vm = [m/M] * 22,4 = (10/16)*22,4 = 14 л

Ответ: 14 л