Найти массу оксида фосфора, полученного при взаимодействии 3, 1 г. Фосфора с кислородом. а) 12, 5

в) 10 с) 7, 1 d) 23, 6

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Вікторія.
4P+5O2->2P2O5
n(P)=m/M=3.1/31=0.1 моль
n(P2O5)=2/4*n(P)=0.5*0.1=0.05моль
m(P2O5)=n*M=0.05*142=7.1г