Какой объем углекислого газа получается при разложении карбоната кальция массой 200г


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Антон.

     200 г                                   Х л

    CaCO3     ->      CaO     +    CO2

n=1 моль                                n=1 моль

М = 100 г/моль                    Vm=22,4 л/моль

m=100 г                                V = 22,4 л

200 г  СаСО3   -  Х л  СО2

100 г  СаСО3   -  22,4 л СО2

V(CO2) = 200 * 22,4 / 100 = 44,8 л

Отвечает Георгий Георгий.

Дано

mCaCO3=200г

V(CO2)=?

CaCO3=>CaO + CO2

Если 100г CaCO3 образовало 22.4л СО2 то 200гCaCO3 образует Х л СО2

Х=200*22,4/100=44.8л СО2

Ответ:44.8л