,,, 1.Обчислить объем сернистого газа (н. У.), Что выделится в результате взаимодействия серы

массой 9,6 г с кислородом объемом 4,48 л (н. У.). 2. Рассчитайте массу азотной кислоты, которую можно получить с натрий нитрата массой 17 г в результате его взаимодействия с концентрированной серной кислотой, если массовая доля выхода азотной кислоты составляет 96%.

Ответы на вопрос

Отвечает Адеев Коля.
1/
9.6 г 4.48 л V л
 S+O2=SO2
 32 г 22.4 л  22.4 л

 V(O2)=9.6*22.4/32=6.72 л надо, а есть 4.48 л , S в избытке
решаем по кислороду
V(SO2)=4.48*22.4/22.4=4.48 л


2/

17г                                                  x

NaNO3 + H2SO4(конц) = HNO3 + NaHSO4

85г                                                  63г

m=M*n

m(NaNO3)по р-ции=85г

m(HNO3)по р-ции=63г

m(NaNO3)по усл=17г

 

x=17*63\85 = 12.6г - m(HNO3)

 

Ответ: 12.6 г


Если помог нажми кнопку Спасибо))