Определите массовую долю примесей в известняке, если для растворения 29,4г его потребовалось 157,5г

20%-го раствора азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Максим.

В соответствии с уравнением реакции CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H20 2 моль азотной кислоты требуется для растворения 1 моль известняка. Тогда, согласно условию, 157,5*0,2/63 = 0,5 моль азотной кислоты вступят в реакцию с 0,5:2 = 0,25 моль известняка, что соответствует 0,25*100 = 25 граммам.

Массовая доля примесей в известняке равна (29,4 - 25)/29,4 = 0,15, или 15%.

Ответ: 15%.