СРОЧНООО ПОМОГИТЕ напишите уравнения практически осуществимых реакций 1)гидроксида железа(2) с

кислородом воздуха 2)сульфата железа (2) с подкисленным раствором перманганата калия 3)нагревания гидроксида железа(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Хаджиев Саша.
1. Гидроксид железа (II) реагирует с кислородом в присутствии H2O. То есть, если в воздухе влаги много, то реакция будет следующей: 4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
2. 10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4=5Fe2(SO4)3+2MnSO4+K2SO4+8H2O
Fe(+2) - 1e = Fe(+3) — 5
Mn(+7) + 5e = Mn(+2) — 1
3. Fe(OH)2 = FeO + H2O