РЕШИТЕ ЗАДАЧУ Бензол (плотность = 0,88 г \ см3) объем которого составил 53,18 мл (н.у.)

прореагировал с бромом, масса которого равна 120 г, при наличии железа (3) бромида. Какая масса бромоберзену образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.
M(C6H6)=p*V=0.88*53,18=46,7984g
v(C6H6)=46,7984/78=0,6 mole
2C6H6+Br2=2C6H5Br+H2
v(Br2)=120/160=0.75
по уравнению получается:
бром в избытке,поэтому бром бензола столько же сколько и бензола,
т.е. 0,6 моль
m(C6H5Br)=157*0.6=94.2 грамм