из углерода массой 13г или CaCO3 химическим количеством 0,85 моль можно получить больше углекислого

газа? Ответ подтвердите расчётами

Ответы на вопрос

Отвечает Латоша Анна.

Дано

m(C) = 13 г

n(CaCO3) = 0.85 моль

Решение

n(C) = m(C) / M(C) = 13 / 12 = 1.08 моль

C + O2 = CO2

n(CO2) = n(C) = 1.08 моль

CaCO3 = CaO + CO2

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.85 моль

Так как химическое количество полученного углекислого газа, полученного при горении углерода больше, чем при разложении карбоната кальция, то ответ - из углерода.

Ответ: из углерода