ДАЮ 25 БАЛЛОВ!! Какую массу чистой серной кислоты ( в граммах) необходимо затратить для получения

100 г сульфата железа (3) из оксида железа (3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Филькин Паша.

Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

n(Fe2(SO4)3)=100г/400г/моль=0,25 моль

По УХР видно, что кислоты в три раза больше, чем Fe2(SO4)3, т.е. n(H2SO4)=0,25*3=0,75 моль

m(H2SO4)=0,75 моль *98г/моль=73,5 г