какой объем газа выделиться(0С,101,3 кПА) если в реакцию вступят 7.4г карбида кальция и0.5 моля

воды? РЕШЕНИЕ НАДО ПОЛНОСТЬЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калачев Павел.

CaC2 + 2 H2O --> Ca(OH)2 + C2H2

m=7.4г     n=0.5моль           n=0.115625моль

M=64г/моль

n=m/M=0.115625моль 

Вода в избытке, считаем по недостатку. --> V(C2H2)=22.4 * 0.115625=2.59 (дм3)