При термическом разложении кусочка известняка массой 150 гр. с массовой долей карбоната кальция 80%

выделился газ объемом 25 л. Выход реакции составил...

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Даниил.

дано

m(изв.)= 150 g

w(CaCO3) =  80%

V пр.(CO2) = 25L

----------------------

η(CO2)-?

m чист.(CaCO3) = 150 * 80% / 100% = 120 g

CaCO3-->CaO+CO2

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 120 / 100 = 1.2 mol

n(CaCO3) = n(CO2) = 1.2 mol

V теор. (CO2) = n*Vm = 1.2 * 22.4 = 26.88L

η(CO2) = V пр.(CO2) / V теор.(CO2) * 100% = 25 / 26.88 * 100% = 93 %

ответ 93 %