Сколько воды нужно прибавить к 100г воды 25% раствора аммиака,чтобы получить 5%раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Данила.

m(р-р)=100г

w%(NH3)=25%

m(NH3)=(25%*100г)/100%=25г

5%=(25г/(100+х))*100%

2500=500+5х

-5х=-2000

х=400

ответ:400г воды нужно добавить к 100г 25%раствора аммиака,чтобы получить 5% раствор