СРОЧНО СКОРЕЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ ПРЯМ ЩАС НАДО Записать уравнение реакций переходов рассмотреть Первый

переход в свете ОВР, а последний в свете ТЭД C-->CO2-->CaCo3-->CaCl2-->Ca(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Королёнок Дарья.
C⁰ + O₂⁰ = C⁺⁴O₂⁻²
C⁰ -4ē = C⁺⁴      | 1 восстановитель, окисление
O₂⁰ + 4ē = 2O⁻² | 1 окислитель, восстановление 
CO2 + CaO = CaCO3
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

CaCl2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2HCl
Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2HCl↑
2H⁺ + 2Cl⁻ = 2HCl
H⁺+Cl⁻ = HCl



Отвечает Житникова Юлия.
C + O2 = CO2

C(0) -4ē = C(+4) 4 1 восстановитель, окисление

2O(0) + 4ē = 2O(-2) 4 1 окислитель, восстановление

CO2 + CaO = CaCO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

CaCl2 + 2HNO3(конц) = Ca(NO3)2 + 2HCl

Ca(+2) + 2Cl(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(+2) + 2NO3(-) + 2HCl

2Cl(-) + 2H(+) = 2HCl