При взаимодействии кальция с водой образуется гидроксид кальция количеством 0,3моль какой объем

водорода при этом выделится.

Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Владислав.

                        0,3          x
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
                          1           1

x= (0,3*1)/1=0,3
n(H2)=0,3
V(H2)=n*Vm=0,3*22,4=6,72 литров