Сколько граммов 8% и 75% раствора соли необходимо взять для приготовления 400г 42% раствора ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярмолич Дима.
             0,08               0,33
 
                       0.42             по правилу креста решаем задачу!
           
             0,75              0,34

m(8%-ного р-ра)=400:(0,33+0,34)*0,33=197г
m(75%-ного р-ра)=400:(0,33+0,34)*0,34=203г