Очень прошу, помогите решить это... 1. Напишите уравнение реакции: окисление аммиака 2. Напишите

уравнения диссоциации следующих солей аммония: а) (NH4)3PO4 б) (NH4)2CO3 3. Напишите уравнения следующих реакций взаимодействия азотной кислоты с различными веществами: а) NHO3 + Cu0 --> б) HNO3 + Zn(OH)2 --> в) (NH4)2SO4 + DaCL2 -->

Ответы на вопрос

Отвечает Пакин Рома.

1. NH3+O2=N2+H20( БЕЗ КАТАЛИЗАТОРА)

NH3+O2=NO+H2O+Q(энергия) это с катализатором

2. (NH4)3PO4=3NH4 + + PO4 3-

(NH4)2CO3=2NH4 + +CO3 2-

3.HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O( ты тут вроде как спутала N и H местами, ибо такого вещества нет)

HNO3 + Zn(OH)2= Zn(NO3)2+H2O

(NH4)2SO4 + BaCL2=BaSO4(стрелка вниз, это осадок)+NH4Cl