Какое кол-во соли образуется при взаимодействии магния и 73г 10% раствора соляной кислоты.

Интересует ход решения

Ответы на вопрос

Отвечает Sofu Kirill.
Вот ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отвечает Мин Феликс.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Для реакции взяли 73*0,1=7,3 грамм соляной кислоты.
При взаимодействии 2*36,5=73 грамм соляной кислоты образуется 95 грамм хлорида магния, а из 7,3 грамм соляной кислоты образуется Х. Х=7,3*95/73=9,5 грамм хлорида магния образовалось