Ионные уравнения H3PO4+KOH Ca(No3)2+Al2(So4)3


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
Н3РО4 + 3КОН = К3РО4 + 3Н2О
3Н⁺ + РО4⁻³ + 3К⁺ + 3ОН⁻ =3К⁺ + РО4⁻³ + 3Н2О- полное ионное ур-е
3Н⁺ + 3ОН⁻ = 3Н2О - сокращенное ионное ур-е, в нем можно сократить на коэффициент "3", тогда
Н⁺ + ОН⁻ = Н2О

3Ca(NO3)2 + Al2(SO4)3 = 3CaSO4 +2 Al(NO3)3
3Ca⁺² + 6NO3⁻ + 2Al⁺³ + 3SO4⁻² = 3CaSO4 + 2Al⁺³ + 6NO3⁻
3Ca⁺² + 3SO4⁻² = 3CaSO4 или
Ca⁺² + SO4⁻² = CaSO4