Определить массу меди, которую можно получить из 1 кг CuSO4∙10Н2О.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анна.
Формула, скорее всего, на самом деле выглядит так - CuSO4*5H2O
n(Cu)=n(CuSO4*5H2O) (по индексу при Cu)=m/M=1000г/250г/моль=4 моль
m(Cu)=n*M=4моль*64г/моль=256 г

Если в задаче все же CuSO4*10H2O:

n(Cu)=n(CuSO4*10H2O) (по индексу при Cu)=m/M=1000г/340г/моль≈2,94 моль
m(Cu)=n*M=2,94моль*64г/моль=188,16 г