Рассчитайте обьём водорода, который выделяется при взаимодействии 20 г железа с раствором соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Воздвиженский Вован.
Fe + 2HCl + 4H2O = FeCl2·4H2O + H2
Mr(Fe)=56(округленно)
Моль Fe => 20:56=5/14
Моль Fe относится к моль H2 как 1:1, по условию реакции. Таким образом моль Н2=5/14
5/14*22,4=8 л газа (т.е. Н2)
Ответ: 8 л