при восстановлении водородом 2.68г оксида металла до чистого металла образовалось 0.648 г h2o.

вычислите эквивалент металла

Ответы на вопрос

Отвечает Ястребкова Алена.
Э(H2O) =9г/моль
 масса оксида металла Э (Ме) + 8 
2,68/0,648 = [Э (Ме) + 8] / 9 
4.1358=x+8/9
x+8=9*4.1358
x+8=37.2
x=37.2-8
x=29.2
Отсюда Э (Ме) = 29,2