Сколько граммов соли NaSo4 получится из 20г NaOH путем реакции нейтрализации !!!Ответьте пжжж!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Поля.

Дано

m(NaOH) = 20 г

Решение

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 20 / (23 + 16 + 1) = 20 / 40 = 0.5 моль

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

n(Na2SO4) = 0.5n(NaOH) = 0.5 * 0.5 = 0.25 моль

m(Na2SO4) = n(Na2SO4)M(Na2SO4) = 0.25 * (2 * 23 + 32 + 4 * 16) = 0.25 * 142 = 35.5 г

Ответ: 35.5 г