после пропускания CO2 над раскаленным углем полученная газовая смесь с относительной плотностью по

водороду 16 Определите выход СО в этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.
М(смеси) = M(H₂)*D = 2г/моль *16 = 32 
М(CO₂) = 44 г/моль
ω*M(CO₂) + ω*M(CO)= 32
пусть ω(CO₂) - это х, тогда ω(CO) = 1-х
подставляем:
44*х + 28(1-х) = 32
44х +28-28х =32
16х = 4
х = 0,25
т.е. ω(CO₂) = 0,25
      ω(CO) = 1-0,25 = 0,75