Какой объем пропина (н.у) пропустили через 50,0 г 3,2% раствора брома в тетрахлорметане, если в

результате образовались два разных бромпроизводных в равных количествах?

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедова Ясмина.
C3H4 + Br2  ---->C3H4Br2
C3H4 + 2Br2 ---->C3H4Br4
m(Br2) = 500*0,032 = 16 г
n(Br2) = 16/160 = 0,1 моль
Пусть образовалось х моль C3H4Br2  и, х моль C3H4Br24  
тогда
n(C3H4) = 2x, 
n(Br2) = 3x
3х = 0,1
х = 0,1/3 моль
n(C3H4) = 2 * 0,1 / 3 моль
V(C3H4) = 22,4 * 2*  0,1 / 3 = 1,5 л