Как изменится процентная концентрация раствора ,если к к к 2% раствора азотной кислоты массой 30

грамм добавили 5 грамм воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.
Дано:
m1 (HNO3 раствор) = 30г
W1 (HNO3) = 2% = 0.02
m (H2O) = 5г

Найти:
W2 (HNO3) - ?

Решение:

m (HNO3) = m (HNO3 раствор) * W1 (HNO3) = 30 * 0.02 = 0.6г

m2 (HNO3 раствор) = m1 (HNO3 раствор) + m (H2O) = 30 + 5 = 35г

W2 (HNO3) = m (HNO3) / m2 (HNO3 раствор) = 0.6 / 35 = 0.0171 = 1.71%

Ответ: W2 (HNO3) = 1.71%