РЕБЯТА, ОЧЕНЬ НУЖНО. Расставьте степени окисления и решите методом электронного баланса

Cr2O3+HCl--->CrCl3+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.

Ответ:

Объяснение:

Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O

Cr(+3)O(-2)+H(+1)Cl(-1) = Cr(+3)Cl(-1) + H(+1)O(-2)   эта реакция не ОВР, так как степени окисления не изменяются

Cr2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Cr(3+) + 6Cl(-) + 3H2O

Cr2O3 + 6H(+) = 2Cr(3+) + 3H2O