Найдите объем сероводорода, образовавшегося при реакции сульфида натрия со 150гр. пятипроцентной

серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.
Дано:
m(p-pa H2SO4)= 150 r
ω(H2SO4)= 5% или 0,05
Найти:
V(H2S)-?
Решение.
m(H2SO4)=m(p-pa H2SO4)×ω(H2SO4)  = 150 г×0,05 = 7,5 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4)=m/M = 7,5 г/98 г/моль = 0,0765 моль
Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S↑
Из УХР видно, что n(H2S)=n(H2SO4) = 0,0765 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(H2S)=n×Vm = 0,0765 моль×22,4 л/моль = 1,714 л
Ответ: 1,714 л
Отвечает Фигуркин Вова.
Дано:
m (H2SO4 p-p) = 150г
W (H2SO4) = 5% = 0.05

Найти:
V (H2S) - ?

Решение:
Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S

Найдем массу серной кислоты в её растворе:

m (H2SO4) = W (H2SO4) * m (H2SO4 p-p) = 0.05 * 150 = 7.5г

Найдем количество вещества серной кислоты:

n (H2SO4) = m/M = 7.5 / 98 = 0.07653 моль

По уравнению видно, что количество вещества серной кислоты относится к количеству вещества сереводорода, как 1 : 1, поэтому:

n (H2S) = n (H2SO4) = 0.07653 моль

Найдем объем сереводорода:

V (H2S) = n * Vm = 0.07653 * 22.4 = 1.714272л

Ответ: V (H2S) = 1.714272л