Какую массу SO3 можно получить из 32 г SO2, если выход реакции составляет 95%? (с дано и подробным

решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Коршков Никита.

Ответ:

38 г

Объяснение:

2SO₂ + O₂ = 2SO₃

m(SO₃)/2M(SO₃)=m(SO₂)/2M(SO₂)

теоретическая масса триоксида серы

m(SO₃)=M(SO₃)m(SO₂)/M(SO₂)

практическая масса триоксида серы

m(SO₃)=wm(SO₃)=wM(SO₃)m(SO₂)/M(SO₂)

m(SO₃)=0,95*80г/моль*32г / 64г/моль = 38 г

Отвечает Подгоров Георгий.

Ответ:

дано

m(SO2) = 32 g

η(SO3) = 95%

----------------

m пр (SO3)-?

2SO2+O2-->2SO3

M(SO2) = 64 g/mol

n(SO2) = m/M = 32 / 64 = 0.5 mol

2n(SO2) = 2n(SO3) = 0.5 mol

n(SO3) = 0.5 mol

M(SO3) = 80 g/mol

m(SO3) = n*M = 0.5 * 80 = 40 g

m пр (SO3) = 40 * 95% / 100% = 38 g

ответ 38 г

Объяснение: